Общество

Минкультуры одобрило идею «Дня патриота» в честь введения продуктового эмбарго

Минкультуры одобрило идею «Дня патриота» в честь введения продуктового эмбарго
Рахман Янсуков

В Министерстве культуры РФ заявили, что инициатива по учреждению Дня патриотизма 6 августа, когда в 2014 году было введено продуктовое эмбарго в ответ на европейские санкции, заслуживает внимания. Об этом написал в письме первый замминистра Владимир Аристархов на запрос председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, как сообщает ТАСС.

Инициатором учредить День патриотизма в России выступил президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. С соответствующей просьбой он обратился в Госдуму в ноябре 2016 года. В свою очередь в Думе решили спросить мнение у Министерства культуры.

Как отметили в Министерстве культуры, вопрос о введении Дня патриотизма нужно рассмотреть, учитывая общественное мнение и по итогам «историко-хронологической экспертизы», которую может провести Российская академия наук.

Как рассказали в Минкультуры, Министерство финансов указывает, что во время принятия законопроектов о введении новых памятных дат необходимо финансово-экономически обосновать их. Обоснование необходимо, так как установка памятных дат повлечет за собой выделение из федерального бюджета дополнительных средств.

Автор инициативы о Дне патриотизма объяснил, что установление памятной даты «увековечит» «проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление». Он отметил, что указ президента России о введении продуктового эмбарго дал «четкий сигнал бизнес-патриотам — именно на основе их плодотворной деятельности будет строиться экономическое будущее России».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.