Технологии

Индия намерена добывать гелий-3 на Луне к 2030 году

Индия намерена добывать гелий-3 на Луне к 2030 году

Индия будет готова к добыче гелия-3 на Луне и использования его как энергетического ресурса к 2030 году, заявил агентству IANS профессор Индийской организации космических исследований (ISRO) Сиватхан Пиллаи. Ученый подчеркнул, что его учреждение ведет подготовку к разработке лунной поверхности, и в течение десяти лет «этот процесс будет возможен».

Ранее о возможности успешной добычи гелия-3 на естественном спутнике Земли журналу «Огонек» сообщал заведующий отделом Центра изучения природного вещества при Институте комплексного освоения недр РАН Вячеслав Бобин. Ученый подчеркивал, что затраченные на освоение Луны средства многократно окупятся.

Изотоп гелий-3 добывается на Земле в крайне небольших количествах — порядка нескольких десятков граммов в год. По оценкам индийских и российских ученых, объем этого ресурса на Луне достаточен для обеспечения изотопом всех заинтересованных стран. При термоядерном синтезе гелия-3 высвобождается энергия, в 15 млн раз большая, чем при сгорании нефти.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.