Наука

NASA обнаружило пригодные для жизни планеты

NASA обнаружило пригодные для жизни планеты

Астрономы NASA обнаружили у звезды TRAPPIST-1 семь планет размером с Землю. Как сообщается на сайте агентства, на всех семи открытых планетах может быть вода.

Ученые предполагают, что три планеты являются потенциально пригодными для жизни. На остальных четырех из-за сильной близости к звезде или, наоборот, сильной удаленности от нее либо слишком высокая температура, либо слишком низкая.

«Это открытие может стать значительным прорывом в поисках пригодных для жизни пространств», — отмечает NASA. Институт технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии, изучающий планетную систему, оценивает открытие как «самое значительное по крайней мере за последние 14 лет».

Звезда TRAPPIST-1, рядом с которой обнаружены планеты, находится примерно в 39,5 световых годах от Земли в созвездии Водолея. Это красный карлик.

Ученые открыли эту планетную систему в 2016 году, но тогда предполагалось, что планет всего три.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Наука