Политика

Трамп подтвердил приверженность США «акту Магнитского»

Трамп подтвердил приверженность США «акту Магнитского»

Власти США не намерены отменять «акт Магнитского», а напротив, активно выявляют тех, против кого он может быть направлен. Об этом президент Дональд Трамп уведомил Конгресс США в письме, распространенном в четверг Белым домом.

«По мере выполнения этого закона Соединенные Штаты продолжат играть лидирующую роль в деле защиты фундаментальных прав человека, разумного и транспарентного управления», — говорится в документе.

К письму прилагается «первоначальный доклад об исполнении» глобального «акта Магнитского», который подготовили Госдеп, Минфин и другие ведомства США.В опубликованном письме Трампа говорится, что доклад должен продемонстрировать приверженность новых американских властей «акту Магнитского». Администрация «активно вовлечена в процесс нахождения людей и организаций, к которым может быть применено действие этого акта и собирает доказательства», написал американский лидер.

Напомним, что «акт Магнитского» был принят в конце 2012 года и ввел персональные санкции против ряда россиян, причастных к нарушениям прав человека, в частности, к гибели юриста Сергея Магнитского. Это вызвало резкую критику в Москве и «асимметричные» меры со стороны России в виде запрета на усыновление российских детей американцами.

«Акт Магнитского» предписывает чиновникам не выдавать фигурантам санкционного списка виз, а также замораживать их активы в США либо при их попадании под контроль национальных компаний.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.