Политика

Новым президентом Франции станет Эммануэль Макрон

Новым президентом Франции станет Эммануэль Макрон

​Лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон избран президентом Пятой республики. Об этом сообщает BFMTV. По данным экзит-полов, проведенных институтом Elabe, он набирает 65,9% голосов, 34,1% — глава «Национального фронта» Марин Ле Пен. При этом около 25,8% избирателей не стали участвовать в выборах.

Сразу после оглашения предварительных результатов выборов Макрон выступил перед своими сторонниками, сообщает Reuters. Он поблагодарил избирателей за оказанную ему поддержку и подчеркнул, что будет защищать интересы всей Франции во время своего президентства и поставит перед собой цель решить все социальные и политические разногласия.

​«Сегодня открывается новая страница в нашей долгой истории. Я хочу, чтобы она была полна надежды и доверия. Я буду изо всех сил бороться против углубляющихся разногласий <...> Я буду работать над воссозданием связи между Европой и ее народами, между Европой и гражданами», — заявил избранный президент.

В своей речи он отметил, что будет активно бороться с терроризмом как на территории Франции, так и за ее пределами. «Франция будет в первых рядах в борьбе с терроризмом как на своей территории, так и на международной арене», — сказал он.

Президент Франции Франсуа Олланд уже поздравил Макрона с победой. Он отметил, что результат выборов указывает на то, что большинство французов пожелали объединиться вокруг «ценностей республики», передает Reuters.

Главный соперник Макрона лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен признала свое поражение. «Французы избрали нового президента и выбрали постоянство», — заявила Ле Пен своим сторонникам, передает Bloomberg. «Я желаю ему успеха на пути больших испытаний», — добавила она.

Макрон станет самым молодым президентом Франции, на момент инаугурации ему будет 39 лет.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.