Право

Путину предложили ввести налог на малодетных

Путину предложили ввести налог на малодетных

Институт демографии, миграции и регионального развития России направил президенту Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», который предусматривает в том числе введение налога на малодетность. Как сообщает газета «Известия», речь идет о взимании платы для с семей с одним ребенком и бездетных семей не по медицинским показателям. О размере налога в проекте не говорится.

Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев в комментарии «Известиям» заявил, что воплотить в жизнь идею налога на малодетность практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных граждан, а не поможет повысить рождаемость.

Среди других мер, предложенных в законе, названо установление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, предоставление им дополнительных услуг (турпутевок или абонементов в консерваторию), а также включение деятельности по уходу за детьми в общий трудовой стаж.

Также законопроект предлагает предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

Глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил ответственными за прохождение закона сделать Министерство обороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.