Злоба дня

Украинские военные без потерь продвинулись на 1,5 км на Донбассе

Украинские военные без потерь продвинулись на 1,5 км на Донбассе

Бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, которые выполняют боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км в «серую зону» ближе к Бахмутской трассе, где были оборудованы новые позиции. Об этом сообщили представители 93-й ОМБр на своей странице в Facebook.

Линию фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот позволило лучше контролировать противника и иметь выгодные условия для обороны. Сообщается, что продвижению вперед предшествовали «месяцы кропотливой работы разведывательных подразделений», которые изучали местность и поведение противника, особенности минирования данной территории.

«После проведения подготовительных мероприятий и разминирования (а террористы установили в хаотичном порядке множество мин и взрывных устройств, в том числе и запрещенных международными конвенциями), механизированные подразделения бригады вышли вперед, в отдельных случаях сократив расстояние к позициям врага до 200 метров, и закрепились. Создана система хорошо укрепленных и оборудованных опорных и наблюдательных пунктов», — отмечается в сообщении.

Отдельно отмечается, что территория, освобожденная и взятая под контроль военнослужащими 93-й ОМБр, по Минским соглашениям должна была быть передана украинским властям.

Военные сообщают, что потери среди личного состава соединения отсутствуют, несмотря на то, что новые боевые позиции бригады постоянно находились и находятся под огнем артиллерии.

Напомним, вчера замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука подтвердил, что вооруженные силы Украины постепенно продвигаются вглубь оккупированных российскими наемниками отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО).

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.