Политика

Президент Венесуэлы обвинил Twitter в «фашизме»

Президент Венесуэлы обвинил Twitter в «фашизме»

Президент Венесуэлы, социалист Николас Мадуро обвинил сервис микроблогов Twitter в «проявлении фашизма» и преследовании его сторонников. Об этом сообщает Би-би-си.

Господин Мадуро так отреагировал на блокировку в Twitter 180 проправительственных аккаунтов. Был заблокирован и профиль радиостанции Radio Miraflores, на которой венесуэльский президент выступал с еженедельной программой. По информации издания El Nacional, он также пригрозил обнародовать личности тех, кто управляет отделением Twitter в Венесуэле.

Однако господин Мадуро призвал своих сторонников продолжить использовать Twitter для освещения акций протеста. «Если они заблокировали тысячу аккаунтов, мы откроем десять тысяч вместе с нашей молодежью. Битва в социальных медиа очень важна», — отметил он. По версии Мадуро, блокировка коснулась несколько «тысяч» пользователей, а причиной стало то, что они представляли мнение большинства. Однако министр информации Эрнесто Вильегас называл другую цифру — всего 180.

Правила Twitter предусматривают заморозку аккаунтов за злоупотребления, спам или сообщения, которые могут представлять угрозу безопасности.

Волна массовых демонстраций в Венесуэле началась в марте после того, как Верховный суд страны лишил парламент законодательных прав и переложил их на себя. 24 мая лидеры венесуэльской оппозиции призвали сограждан к новым протестам. Число пострадавших за время демонстраций превысило 1,3 тыс. человек, более 3,1 тыс. были задержаны. Погибли, по разным оценкам, от 67 до 80 человек.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.