Политика

Меценат Киска победил экс-коммуниста на выборах президента Словакии

Меценат Киска победил экс-коммуниста на выборах президента Словакии
Андрей Киска

Предприниматель Андрей Киска победил во втором туре президентских выборов, прошедших в Словакии в субботу. За пост главы государства он боролся с нынешним премьер-министром Робертом Фицо. По данным центризбиркома, после подсчета 99,9% данных за Киску проголосовали 59,4% участвовавших в голосовании. Его главный соперник Роберт Фицо получил поддержку 40,6% голосов избирателей.

Ранее, 49-летний социал-демократ Роберт Фицо занял в первом туре голосования 15 марта первое место, набрав 28% голосов избирателей. 51-летний Андрей Киска заручился поддержкой 24% избирателей.

Бывший коммунист Роберт Фицо возглавлял правительство Словакии в 2006-2010 годах и снова стал во главе кабинета министров в 2012 году. В случае победы Фицо социал-демократическая партия впервые после объявления независимости Словакии в 1993 году возглавила бы все основные властные институты. У социал-демократов после выборов 2012 года большинство в парламенте (83 места из 150) и контроль над правительством.

Миллионер Андрей Киска – беспартийный и новичок в политике, свое состояние он сделал в 1990-е годы в финансовой сфере, создав ряд учреждений в области микрокредитования. В 2005 году он продал свой бизнес, чтобы посвятить себя меценатству. Таким образом, Андрей Киска становится первым президентом независимой Словакии, не имевшим связи с коммунистическим режимом.

Явка избирателей составила 50,5%. Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты второго тура выборов главы государства днем 30 марта.