Культура

Умер создатель Чужого Х.Р. Гигер

Умер создатель Чужого Х.Р. Гигер

Легендарный швейцарский художник\скульптор\дизайнер\декоратор Ханс Рудольф Гигер (74 года) скончался в понедельник 12 мая в результате несчастного случая. Он упал с лестницы и от полученных травм умер в клинике Цюриха.

Гигер прославился после фильма «Чужой» (Alien, реж. Ридли Скотт, 1979г.), за который получил Оскара («Лучшие визуальные эффекты»). Художник спроектировал главного монстра последних десятилетий в жанре фантастики – жестокого инопланетного ксеноморфа.

Гигер родился в швейцарском городе Кур 5 февраля 1940 года в семье фармацевтов. Считается, что на его творчество сильно повлиял человеческий череп, который домой принес отец. Первый цикл рисунков художника, получивший название "Атомные дети", был опубликован в журнале, издававшемся в школе, а также в подпольных изданиях Clou и Hotcha, когда автору исполнилось 19 лет.

В университете Цюриха Гигер изучал архитектуру и промышленный дизайн. В это же время он проникается идеями фантастического реализма. На его творчество оказал влияние Эрнст Фукс. Кроме кинематографа Гигер активно сотрудничал с рок-группами, литераторами, выполнял частные архитектурные заказы.

В 1998 году Гигер приобрел шато Сен-Жермен в коммуне Грюйера, которое стало действующим музеем художника и хранилищем его работ. Там же располагается одноименный бар Гигера. В последние годы художник жил и работал в Цюрихе.

Искусствоведы относят работы Гигера к жанру фантастического реализма и сюрреализма. Иногда упоминаются и другие стили – некроготика, биомеханика, эротомеханика. При создании своих работ Гигер использовал аэрограф.

Мини-фильм о музее Гигера в Швейцарии:

По материалам Интерфакс, Die Berner Zeitung
Европа Кино