Политика

Госдума предлагает учредить новую памятную дату в день рождения Путина

Госдума предлагает учредить новую памятную дату в день рождения Путина

В Госдуме предложили учредить 7 октября «День вежливых людей». Как пишет газета «Известия», автором инициативы стал депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

Решение было вызвано тем, что во время проведения референдума в Крыму на территории полуострова появлялись люди без опознавательных знаков, блокирующие действия украинских войск. Позже российский глава Владимир Путин сообщил, что «вежливыми людьми» были сотрудники Вооруженных сил России.

По словам Зотова, «новая памятная дата «День вежливых людей» станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма», сообщает «Новая газета».

Предложение было поддержано и в самом комитете Госдумы по обороне. Депутат от «Единой России» Виктор Водолацкий рассказал, что с появлением «вежливых людей» желающих пополнить ряды российской армии увеличилось в разы. По мнению единоросса, бренд «Вежливые люди» — мощный стимулятор военно-патриотического воспитания, и на нем необходимо продолжить работу с молодыми ребятами.

Примечательно, что дата 7 октября напрямую никак не связана с аннексией Крыма, однако на нее приходится день рождения российского президента.