Политика

На выборах в парламент Болгарии победили противники «Южного потока»

На выборах в парламент Болгарии победили противники «Южного потока»

Вчера, 5-го октября, в Болгарии состоялись выборы в парламент страны. Окончательные результаты будут опубликованы в среду, 8-го октября, но уже сейчас ясно, что больше всех голосов снова получила умеренно-консервативная центристская партия ГЕРБ (Граждане за Европейское Развитие Болгарии).

Теперь именно «ГЕРБ» будет формировать новое правительство, так же стоит отметить, что «ГЕРБ» являются главными противниками "Южного потока").

Серьезное поражение потерпели социалисты, возглавляющее коалицию «Левая Болгария». Сокрушительным можно назвать и поражение пророссийской националистической «АТАКИ» — пока неясно, сможет ли партия Волена Сидерова преодолеть 4-х процентный барьер и провести в парламент 11 депутатов, ибо результаты её балансируют на грани статистической погрешности. Зато довольно неожиданного успеха добились националисты из Патриотического фронта и новые реформаторы из движения «Болгария Без Цензуры».

По предварительным результатам социологических агентств в болгарский парламент проходит от семи до восьми партий.

Так по данным агентства «Alpha Research» к 18:00 за партию ГЕРБ проголосовало 33.2% избирателей, за БСП – 16.5%, за ДПС – 14.1%, за Реформаторский блок – 8.7%, за «Болгарию без цензуры» — 6.3%, за Патриотический фронт - 6%, за АБВ- 4.1%, за Атаку – 3.9%.

По данным агентства «Gallup», за партию ГЕРБ проголосовало 33.9% избирателей, за БСП – 16.1%, за ДПС – 14%, за Реформаторский блок – 8.6%, за Патриотический фронт – 6.3%, за «Болгарию без цензуры» — 5.6%, за Атаку – 4.9% и за АБВ – 4.4%.