Право

Фигурантам дела о покрашенной звезде присудили 2 млн рублей компенсации

Фигурантам дела о покрашенной звезде присудили 2 млн рублей компенсации

Таганский суд Москвы постановил компенсировать в общей сложности более 2 млн рублей четверым руферам, оправданным по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле сталинской высотки.

Как сообщает «Интерфакс», суд частично удовлетворил иск оправданных фигурантов дела, которые требовали три млн рублей компенсации.

Фигурантка дела Анна Лепешкина требовала компенсировать ей 828 тысяч рублей. В cумму компенсации включены утраченная возможность заработка, расходы на аренду парашютной системы и расходы на услуги адвокатов по уголовному делу. Евгения Короткова по тем же пунктам требовала 1,28 млн рублей, Александр Погребов — 768 тысяч рублей, а Алексей Широкожухов — 476 тысяч рублей.

Ранее Таганский районный суд Москвы оправдал четырех фигурантов дела, не усмотрев состава преступления в их действиях. Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгений Коротков и Алексей Широкожухов были задержаны в конце августа 2014 года после инцидента с покраской звезды на шпиля высотки на Котельнической набережной в синий цвет и вывешиванием желто-синего флага.

20 августа 2014 года на высотке на Котельнической набережной вывесили флаг Украины, а саму звезду наполовину перекрасили в синий цвет. По мнению суда, акция была приурочена ко Дню независимости Украины.

Фигурантами дела о покраске звезды стали пять человек: парашютисты Широкожухов, Лепешкина, Короткова и Погребов содержались под домашним арестом, руфер Владимир Подрезов был заключен под стражу.

10 сентября 2015 года суд признал виновным только Подрезова и приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Остальные четверо фигурантов дела были оправданы. 17 декабря 2015 года суд постановил заменить Подрезову назначенную ему меру наказания на ограничение свободы.