Политика

Польша заблокировала выплату дивидендов «Газпрому»

Польша заблокировала выплату дивидендов «Газпрому»

Польская нефтегазовая компания PGNiG заблокировала выплату «Газпрому» дивидендов в размере 130 миллионов евро. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает Радио Польша.

Как отмечает wPolityce, новые власти PGNiG ведут с россиянами войну за договоры о поставке газа. Польская сторона уверена, что цены, которые навязывает Россия на основе договора 1996 года, слишком высоки. Поэтому 1 февраля 2016 года PGNiG подала иск против «Газпрома» в Арбитражный суд в Стокгольме.

Кроме того, как утверждает wPolityce, россияне любой ценой хотят помешать планам PGNiG о строительстве газопровода, который соединил бы Польшу с Норвегией, что принесло бы пользу в сфере диверсификации поставок газа.

По информации Gazeta Polska, последние действия PGNiG были согласованы с правительством. Таким образом, Польша хочет затруднить для «Газпрома» финансирование строительства газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2). В июле Польша высказала возражения против создания «Газпромом» и его европейскими партнерами совместного предприятия по строительству газопровода.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.

Нефть Польша