Политика

Клинтон забыла секретные документы в номере гостиницы в России

Клинтон забыла секретные документы в номере гостиницы в России

Хиллари Клинтон, посещавшая Россию во время работы госсекретарем США, однажды забыла секретный документ в номере гостиницы, сообщает ABCNews со ссылкой на данные расследования ФБР об использовании Клинтон личного почтового ящика для служебной переписки. В пятницу разведслужба опубликовала еще 189 страниц из расследования по поводу небрежного обращения с секретными данными экс-госсекретаря и ее помощников.

ABC отмечает, что значительная часть информации в отчете ФБР подвергнута цензуре. Там не уточняется, где именно и когда произошел упомянутый инцидент. В рапорте говорится: "Согласно представленным материалам, во время поездки в Россию еще в период пребывания Клинтон на посту главы Госдепартамента, один из ее помощников принес в номер отеля сумку, в которой была папка Клинтон с секретными материалами". По данным телеканала, "после того как Клинтон и помощник покинули номер, сотрудники дипломатической охраны обнаружили там секретный документ".

При этом ФБР подчеркивает, что папка с документами такого уровня секретности вообще не должна была оказаться в номере отеля, передает ТАСС.

Клинтон в качестве госсекретаря посетила Россию в октябре 2009 года. Переговоры проходили в Москве, также она летала в Казань. Летом 2012 года Клинтон приезжала на форум в Петербург.

Также расследование показало, что сотрудники Госдепартамента активно обсуждали с руководителем рабочие вопросы с использованием незащищенного почтового сервера, полагая при этом, что они не передают ей никаких секретных сведений через незащищенный почтовый сервер. К примеру, советник Клинтон Джейкоб Салливан сообщил следствию, что один раз на ящик экс-госсекретаря было отправлено письмо, речь в котором шла о секретной операции США - нанесении удара с беспилотника. Салливан решил, что "отправитель использовал этот канал связи, потому что информация об ударе уже попала в СМИ".

Также расследование установило, что в 2011 году Клинтон завела себе второй незащищенный ящик в почтовой службе Gmail. По словам Моники Хэнли, помощницы экс-госсекретаря, ей пришлось это сделать во время поездки в Хорватию, поскольку с ее первой личной почтой возникли технические проблемы.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.

По материалам NEWSru