Здоровье

Власти Парижа борются с рекордным загрязнением воздуха запретами

Власти Парижа борются с рекордным загрязнением воздуха запретами

Из-за высокого уровня загрязнения воздуха во французской столице были введены ограничения для движения транспорта. Так, во вторник, 6 декабря, передвигаться по улицам было разрешено только транспортным средствам с четными номерами. В среду настала очередь автомобилей с нечетными номерами. Беспрепятственный доступ на парижские улицы получили электрические и гибридные автомобили, а также транспорт, доставляющий продукты и используемый экстренными службами.

В то же время, проезд в метро для парижан в этот период сделали бесплатным.

Такие меры в городе вводятся в четвертый раз за 20 лет, сообщает Euronews. Уровень загрязнения воздуха твёрдыми частицами диаметром 10 микрометров и менее в столичном регионе Франции достиг отметки в 87 микрограммов на кубический метр, в то время как ВОЗ считает безопасной норму в 20. К слову, в таком городе, как Пекин, этот показатель порой превышает 500 микрограммов на кубический метр.


Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.