Политика

Дональд Трамп усомнился в целесообразности политики «одного Китая»

Дональд Трамп усомнился в целесообразности политики «одного Китая»

США не обязаны следовать политике «одного Китая», согласно которой Вашингтон в отношения Тайваня признает Пекин как представителя и воздерживается от неофициальных связей с островным государством, отделившемся от Китая в 1949 году. Об этом заявил Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, передает Reuters. Таким образом новоизбранный американский президент «поставил под сомнение около 40 лет политики» Вашингтона в отношении Пекина, отмечает агентство.

«Я полностью понимаю политику «одного Китая», однако я не понимаю, почему мы должны быть связаны политикой «одного Китая», покуда мы не достигли с Китаем договоренности, касающейся других вещей, включая торговлю», — подчеркнул Трамп.

Комментируя свой телефонный разговор с возглавляющей Тайвань Цай Инвэнь, Трамп отметил, что не Китаю решать, должен ли он принимать звонок от тайваньского лидера. «Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне, и этот звонок был предложен мне. Это был очень приятный звонок. Короткий. И с какой стати какая-либо другая нация может говорить мне, принимать звонок или нет?» — сказал новоизбранный американский президент.

Также он раскритиковал Китай за его валютную политику, действия в Южно-Китайском море и позицию по Северной Корее.

Телефонный разговор Трампа и Цай Инвэнь состоялся 3 декабря. Как отмечало тогда агентство Associated Press, этот разговор является «крайне необычным» или даже «беспрецендентным»: с 1979 года Вашингтон следует политике «одного Китая», согласно которой США признают Пекин как представителя Китая и воздерживается от неофициальных связей с Тайванем. AP называло статус Тайваня «одной из самых чувствительных тем во взаимоотношения США и Китая».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.