Право

Варвару Караулову посадили на 4,5 года

Варвару Караулову посадили на 4,5 года

Московский окружной военный суд приговорил бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову) к четырем с половиной годам колонии годам лишения свободы. Трансляцию заседания вело РИА Новости.

Прокурор ранее просил суд приговорить Караулову к пяти годам лишения свободы. Он отметил, что «экс-студентка намеревалась стать снайпером или террористкой-смертницей», что указывает на общественную опасность содеянного, передает Republic.

Защита Карауловой отрицает ее стремление примкнуть к террористам, по их версии, она хотела поехать в Сирию, чтобы выйти замуж. В последнем слове экс-студентка попросила суд дать ей возможность искупить свою вину и стать опорой для родителей. Свою попытку уехать в Сирию Караулова объяснила «запоздалой подростковой депрессией».

Суд над Карауловой начался в октябре, ей было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, части 3 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). В ходе допросов она признала свою вину, но позже отказалась от показаний.

Караулова была признана психически здоровой по результатам экспертизы.

В мае 2015 года отец Карауловой сообщил, что его дочь направилась в Сирию, чтобы присоединиться к «Исламскому государству». В июне ее задержали на турецко-сирийской границе и выслали в Россию. Позднее она сменила имя и фамилию. Дело на Караулову завели в октябре того же года, тогда же ее поместили под арест.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.