Политика

Трамп призвал увеличить ядерный арсенал США

Трамп призвал увеличить ядерный арсенал США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил о необходимости увеличения ядерного арсенала Соединенных Штатов. Тем самым он выступил против политики, которую проводили его предшественники.

На своей странице в Twitter Трамп написал следующее: «США должны значительно усиливать и увеличивать свой ядерный потенциал. По крайней мере до того времени, когда мир пересмотрит свое отношение к этому оружию».

Позиция Трампа отличается от той политики, которую проводили его предшественники, сообщает агентство Reuters. Так, президент Барак Обама с одной стороны занимался сокращением ядерного арсенала, а с другой стороны выступал за модернизацию тысяч ракет. При этом позицию главы Белого дома критиковали сторонники ядерного разоружения, утверждавшие, что денежные вливания в модернизацию оружия массового уничтожения могут привести к новой гонке вооружений с Россией и Китаем.

По данным агентства, в создании нового поколения межконтинентальных ракет заинтересованы компании Locheed Martin, Boeing, и Northrop Grumman. Стоимость проекта оценивается в $85 млрд.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.