Злоба дня

В Литве обнаружили российское шпионское ПО на правительственных компьютерах

В Литве обнаружили российское шпионское ПО на правительственных компьютерах

Литва нашла предполагаемое российское шпионское программное обеспечение на правительственных компьютерах. Как передает Reuters, об этом заявил руководитель национального центра кибербезопасности при литовском Министерстве обороны Римтаутас Черняускас.

По его данным, с 2015 года было три случая обнаружения шпионского софта на правительственных компьютерах, а в 2016 году якобы произошло 20 попыток заражения. «Шпионское ПО, которое мы нашли, работало по меньшей мере полгода до того, как было обнаружено — похоже на то, как это было в США», — отметил Черняускас.

Он уточнил, что с помощью софта передавались документы и вводимые пользователями пароли на интернет-адреса, которые обычно использует российская разведка. «Это свидетельствует о предпринимаемых попытках влиять на нашу политическую сферу», — считает Черняускас.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что у американского правительства есть доказательства о кибератаках российских хакеров. Однако власти не будут их обнародовать «по соображениям секретности». При этом американский лидер отметил, что разведданные «позволяют с большой уверенностью говорить о том, что к кибератакам причастны хакеры из России». Он напомнил о взломе компьютерной системы Национального комитета Демократической партии и почтового сервера главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.