Право

Росгвардия предложила запретить продажу травматического оружия в России

Росгвардия предложила запретить продажу травматического оружия в России

Правила оборота гражданского и служебного оружия, находящегося на руках у населения или числящегося на вооружении частных охранных предприятий, могут изменить. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники в спецслужбах и правоохранительных органах.

Эксперты Росгвардии хотят полностью запретить продажу в стране так называемого травматического оружия. Авторы поправок пояснили, что большинство преступлений и несчастных случаев происходит с применением именно травматики. По мнению специалистов, это происходит в связи с тем, что «официально объявлено, что из этого пистолета убить нельзя».

Также сообщается, что может измениться порядок регистрации и продления разрешения на другие виды оружия. Так, человек, впервые получающий разрешение на приобретение гражданского огнестрельного оружия, должен сдавать теоретический и практический тесты, чтобы «продемонстрировать знания оружейного законодательства и навыки владения своим оружием». При продлении разрешения также необходимо будет сдавать экзамен.

Послабления коснулись срока повторной регистрации — предлагается сделать период между этой процедурой не в 5, а в 10 лет. Также предлагается увеличить количество разрешенного длинноствольного оружия на 10 единиц. Саму регистрацию, согласно проекту, можно будет осуществить по электронной почте.

По официальным данным, в России более 4,5 млн владельцев оружия, у которых на руках свыше 6 млн единиц гражданского оружия. Все данные занесены в Систему централизованного учета оружия.

Президент Владимир Путин подписал указ о создании нацгвардии на базе Внутренних войск МВД 5 апреля 2016 года. Позже стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией, которая заменит ВВ МВД. Ее руководителем Путин назначил бывшего командующего Внутренними войсками Виктора Золотова, который ранее возглавлял службу охраны президента. Общая численность Росгвардии составляет более 340 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.