Злоба дня

Китай разместил новейшие стратегические ракеты у границ России

Китай разместил новейшие стратегические ракеты у границ России

Командование КНР разместило межконтинентальные баллистические ракеты вблизи российской границы. Как пишет Global Times, в Сети появились снимки новейших ракетных комплексов.

Фото, предположительно, были сделаны в провинции Хэйлунцзян. «Военные аналитики уверены, что это вторая стратегическая ракетная бригада DF-41 и что она была размещена в северо-восточном Китае», — отмечает газета.

Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна в мире не осмелилась на военное столкновение с ним при любых обстоятельствах и чтобы Китай мог ударить в ответ тем войскам, которые провоцируют его, — сказано в статье.

Отметим, что размещение этой ракеты производства КНР засекречено. Эксперты полагают, что Китай завершил исследование и выпуск DF-41, тем не менее подтвержденной информации о наличии у страны этого вида вооружений нет.

Публикация фотографий ракет может быть связана с инаугурацией президента США Дональда Трампа как реакция Пекина на его провокационные заявления о политике «единого Китая».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.