Путешествия

Олимпийское окно

Олимпийское окно
Не совсем адекватная рыба-пила

Сайт министерства иностранных дел России обращается к иностранцам, радует их, делится с ними приятной новостью: «С 1 декабря 2013 года действует упрощенный режим выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства российских туристических виз сроком до 1 месяца для посещения Олимпийских игр в Сочи! Визовые запросы зрителей Игр принимаются через отдельные „Олимпийские окна“ в российских консульских учреждениях, а также в визовых центрах (при наличии). При отсутствии технических возможностей организовать „Олимпийские окна“ прием визовых заявок зрителей Игр будет осуществляться вне очереди. При желании зрителя виза ему оформляется в день обращения».

Написано красивым, лиричным языком. Министерство обзывает болельщика зрителем, что в принципе правда. Болельщик — это кто-то радостный, улыбчивый, размахивающий руками и веселящийся в компании таких же, как он. В Сочи, похожем на блокадный Ленинград (только заблокировали его не враги, а свои же), не место веселью. Олимпиада — мероприятие глубоко серьезное. Там место только зрителям.

Казалось бы, для тех же европейских болельщиков Сочи находится не так и далеко (особенно по сравнению с Нагано или Ванкувером), но попасть туда — как познать загадочную русскую душу. Проникнуть в Россию по уровню сложности равносильно попаданию в Северную Корею. И не только сложно, но и дорого.

Отыскать авиабилет (для тех, кто не полетит организованными чартерами) в Сочи непросто. Регулярных рейсов из заграничных авиакомпаний туда почти никто не совершает, а если такие и есть, то билеты на них — безумно дорогие. Потому что в российском небе нет конкуренции. Скажем, из Праги (где я живу) в Сочи (с пересадкой в Вене или Москве) долететь стоит столько же, сколько в Торонто, Нью-Йорк или Сеул. Но туда чешскому болельщику виза не нужна.

А в Россию нужна. Которую якобы можно получить в специальном «олимпийском окне».

В российском консульстве в Праге такого окна нет. В российском консульстве окон всего четыре. В одном сидит румяная кассирша вместе со своим кассовым аппаратом, во втором («окне выдачи») — ее подруга, выдающая (что понятно из названия окна) народу разные справки о пенсиях, семейном положении и несудимости. Третье окно — для приема «соотечественников», там работает особо натренированная женщина, она своим видом как бы говорит русскому человеку: «Радуйся, что уже вырвался из России, а то как схвачу и в окно обратно затащу». Ну и в четвертом окне улыбается «экспортный юноша», он умеет говорить по-чешски. Его прислали из Москвы, чтобы принимать у чехов документы на визы.

Все. Больше места нет. Ни для олимпийских окон. Ни для православных окон (неплохая, кстати, идея — всем православным визы тоже без очереди давать), ни для окна сторонников традиционных ценностей и врагов педерастии (иностранцам, сующимся в это окно можно сразу предлагать и российское гражданство).

Российский МИД, как и вся власть и обслуживающие ее СМИ, врут или как минимум лукавят. Это я об «упрощении» получения визы.

«Упрощенный режим» — он не такой уж и упрощенный.

Вообще, в свое время Россия выдавала визы обычные (их делали несколько дней) и «экспресс». Этот «экспресс» делался так. Пришел чешский гражданин, всунул голову в окно к юноше, подал документы, затем протянул руку с деньгами в окно к кассирше (заплатив в два раза больше, чем за обычную визу). Потом садился на стул в коридоре и смотрел канал «Вести 24». Через час он слышал крик из окна: «Готово, мужчина! Мужчина, вы меня слышите?», и забирал визу. Так было ранее. Потом Россия и ЕС подписали договор об упрощенном визовом режиме. В нем «экспресс-визой» стала называться та, которая делается три дня, а обычной — которая десять. Поэтому консульство перестало выдавать визы в тот же день и стало давать их только через 72 часа. Режим «упростился». Сейчас, ради Олимпиады, консульство все «открутило» назад и разрешило жаждущим попасть в Россию снова ждать свою визу сидя на стуле в коридоре под аккомпанемент российского телевидения.

Чтобы получить визу на Олимпиаду, также нужно предоставить: анкету, фотографии, медицинскую страховку, ваучер от российской стороны, а также билет на спортивные состязания или «паспорт болельщика». Если билета и паспорта болельщика нет, то разрешается принести «электронное подтверждение приобретения входного билета, полученное от АНО «Оргкомитет „Сочи 2014“ или его официальных билетных агентов за рубежом».

Ну и еще надо заплатить. Та виза, которая за три дня (а в честь Олимпиады делается за день), стоит 70 евро, а та, которая за десять — 35.

Теоретически ярый хоккейный фанат, не привыкший получать визы, может отстоять очередь в консульство России, сфотографироваться, заполнить анкету и даже купить билет в некоем АНО. Но дальше наступает «загогулина». Фанату недостаточно авиабилета или брони отеля. С него требуют «ваучер от российской стороны».

Российская сторона — это российское турагентство или чешское турагентство, «зарегистрированное» российской стороной и работающее с постоянным «российским партнером». То есть если иностранец попросит визу, имея все бумаги, но не обладая этим «ваучером», его пошлют куда подальше.

Ваучер — это такая солидная бумага с печатью, где написано, что гражданин Гашек Ярослав Франтишкович едет в России в такие-то дни, жить будет в таких-то городах и в таких-то отелях и что «принимающая сторона» за него «ручается».

Чешский болельщик привык ездить по миру без виз. Билеты он покупает через интернет, отели бронирует там же. Турагентства специализируются исключительно на чартерах к морским берегам или «экзотике» (КНДР, Киргизия, Россия). Туда и идет Ярослав Франтишкович Гашек, чтобы узнать, где раздобыть этот непонятный ваучер.

В турагентстве ему предлагают: а) купить у них ваучер б) купить через них визу. В большинстве случаев иностранец выбирает второе, чтобы уже не ходить в консульство России. Услуга турагентства стоит еще примерно от 90 до 170 евро (это в дополнение к сумме, официально взимаемой за визу российским консульством).

Однако если чешский хоккейный болельщик, уже проклинающий себя за желание поехать в Сочи, все же захочет сэкономить и купит в турагентстве только ваучер, а за визой пойдет сам, то может оказаться, что «сегодня вас обслужить не успеют».

Консульство работает с 9 до 12 часов, и его «пассажиропоток» не превышает 6 человек в день. Поэтому «зрителя», отправляющегося на Олимпийские игры, посылают в российский визовый центр, где «вас точно успеют сегодня принять». Кто владелец этого центра — тайна за семью печатями (может родственник консула, а может скромный бизнесмен, одновременно владеющий магазином с цветочными горшками). Центр — структура коммерческая, сотрудничающая с консульством. За его услуги тоже надо заплатить.

В общем, 35 и 70 евро, указанные на сайте консульства и МИДа — это «стартовая» сумма. Дальше только плати, плати и плати.

Кстати, если вдруг вы студент или бизнесмен, и хотите получить российскую мультивизу, то с вас еще захотят справку о том, что вы не больны ВИЧ.

Россия боится, что понаедут иностранцы из Европы и станут заражать православных ВИЧем. Тут, конечно, логика отсутствует полностью. Предположим, в Россию собралась ВИЧ-террористка Гавелкова, ненавидящая все русское и являющаяся поклонницей Pussy Riot, Ходорковского, Навального, телеканала «Дождь» и Юлии Латыниной. Теоретически, за месяц пребывания в России по разовой визе Гавелкова может заразить ВИЧем хоть триста человек, были бы силы. А добрый семьянин и производитель пива Комарек, получающий мультивизу, никого заражать не собирается. Однако с Комарека справку о ВИЧ потребуют, а с Гавелковой нет. Это явно недоработка ФСБ.

Недавно я побывал в российском консульстве, подавал документы на новый загранпаспорт. У окна, так и не ставшего «олимпийским» «из-за отсутствия технических возможностей», рыдала (в прямом смысле этого слова) чешка. Девушка очень тонкой душевной организации. Она принесла подать на мультивизу документы своего начальника, а тут ее ошарашили требованием «донести справку, что у мужчины нету ВИЧа». Несчастная смотрела по сторонам, искала сочувствующих, увидела меня и зашептала: «Стыдно как, стыдно, как же я скажу шефу, что такая справка нужна?». Я ей говорю: «Так и скажите. В лицо. Что это требует Россия, чтобы быть уверенными в том, что ваш начальник не заразит ее граждан как женского, так и мужского пола». Но девушке мое предложение явно пришлось не по душе. Она вышла из консульства на пражский тротуар, прямо под зимний дождь, забыв раскрыть зонт и продолжая рыдать в ароматизированный бумажный носовой платок.

Письмо родителям

«Упрощение визового режима между Россией и ЕС» внесло «новизну» и в работу чешских консульств в России. Например, прямой родственник человека, постоянно проживающего в Чехии, теперь должен получить визу бесплатно. Однако пока сам получающий визу не скажет об этом консульскому работнику, с него автоматически, «по привычке» будут хотеть получить деньги. Также, к примеру, гражданин России, проживающий в Праге постоянно, может не присылать своим родителям официальное приглашение для получения визы. Достаточно каракулей от руки хоть на туалетной бумаге: «Мама и папа, приезжайте», заверенных чешским нотариусом. Это считается «упрощением». Консульство Чехии сочтет это письмо приглашением и заявление на получение визы примет, но потребует, чтобы родители принесли копию авиабилета, справку о наличии денег и бронь отеля.

В том случае, если сын все же пришлет маме с папой официальное приглашение, заверенное в чешском МВД, то родители для получения визы никакие справки приносить не должны. В момент оформления такого приглашения сын показывает чиновникам документы, подтверждающие, что он в состоянии «прокормить родителей».

11 565

Читайте также

Общество
Сбой обратной связи

Сбой обратной связи

Что может современная российская Дума сказать российскому министру образования о требованиях народа в области образовательных услуг? Однако, министерство не получает требований не только со стороны народа, но и стороны бенефициаров государства. Не зря социально ответственных министерств не существовало вплоть до недавнего времени, времени национальных революций — естественному государству они просто не нужны, а потому никаких внятных требований к ним сформулировано быть не может.

Артем Северский
Фотосет
Олимпийское беспокойствие

Олимпийское беспокойствие

Основная тема зарубежных СМИ в преддверии Сочинской олимпиады — вопросы безопасности. По различным данным, Москва потратила от 2 до 3 млрд. долларов только на противодействие терроризму.

Русская Фабула
Политика
Пролетая мимо России

Пролетая мимо России

Верные решения можно принять только после верного анализа верной информации. Казалось бы, простейшая аксиома. Но пожирающая сама себя вертикаль власти не способна её усвоить.

Игнат Калинин