Наука

В России теология стала научной специальностью

В России теология стала научной специальностью

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки России одобрил паспорт новой научной специальности «теология». Об этом сообщается на сайте ВАК.

Ключевой областью предметного поля новой специальности станет изучение истории и современного состояния межрелигиозных отношений, а также отношение религиозных организаций и традиций к государству и обществу, к различным направлениям светской мысли.

Специалисты теологии займутся анализом священных текстов, религиозной литературы и произведений искусства. Кроме того, они изучат правовые нормы и практическую деятельность религиозных организаций, а также обряды и особенности богослужения.

Ранее патриарх Кирилл выступил за включение теологии в перечень научных дисциплин, аргументируя это тем, что существует возможность изучать богословие в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, но нельзя стать доктором или кандидатом теологии, сообщает Slon.

Ученая степень «кандидат богословия» или «доктор богословия» ранее присваивалась диссертационными учеными советами духовных академий и университетов Русской Православной Церкви, а не Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки.

С 1 сентября 2012 года учащиеся 4-х классов российских школ начали изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики». В рамках этого предмета по выбору школьников и их родителей изучаются основы православной, исламской, буддийской и иудейской культур, а также основы светской этики.