Злоба дня

Российский оппозиционер получил политубежище в Чехии

Российский оппозиционер получил политубежище в Чехии
Владимир Шпиталев на Красной площади
Фото: Филипп Киреев

Оппозиционный активист Владимир Шпиталев, известный своими акциями в Москве на Красной площади и возле посольства Чешской республики, спустя полгода ожидания получил политическое убежище в Чехии. Об этом он сообщил «Русской Фабуле» и на своей странице в Facebook.

Для меня это большая неожиданность, я был уверен, что сегодня нам скажут о нашей депортации либо недепортации в Италию. Видимо, было принято политическое решение «дайте уже этому русскому то, что он хочет». Как бы то ни было, я очень благодарен всем, кто меня поддерживал в России и в Чехии, без помощи этих людей я не знаю, что бы делал и как бы справился, — заявил он в комментарии «Русской Фабуле».

24-летний Владимир известен тем, что организовал в Москве ряд акций протеста. 7 июля прошлого года он вышел на одиночный пикет на Красной площади с требованием «Верните Учредительное Собрание» и был задержан полицией. 21 августа этого года, в день вторжения в Чехословакию войск стран Варшавского Договора, он провел пикет у посольства Чехии в Москве с плакатом «Простите!», после чего сжег флаг СССР, являющийся символом оккупации.

Как сообщалось ранее, на Владимира заведено дело за несанкционированную акцию на Красной площади. Ранее Владимир Шпиталев направил письмо министру иностранных дел Российской Федерации С. Лаврову с требованием отозвать В. Чуркина с должности представителя России при ООН из-за наложенного вето на создание трибунала в связи с крушением малайзийского «Боинга» над территорией Украины, контролируемой пророссийскими боевиками.

Владимир был вынужден срочно покинуть Россию в конце августа после того, как с ним встретились работники спецслужб и стали угрожать ему и его семье.

В Чешскую Республику Владимир Шпиталев приехал с женой и двухлетней дочкой.