Политика

Вашингтон планирует продлить договор об СНВ с Москвой

Вашингтон планирует продлить договор об СНВ с Москвой

Президент США Барак Обама рассчитывает продлить российско-американский договор об СНВ в последние месяцы своего президентства, пишет The Washington Post.

Срок действия договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает только в 2021 году. Тем не менее, Обама хочет продлить его действие еще на пять лет уже сейчас — таким образом документ будет действовать и при следующем президенте.

Помимо этого предложения администрация Обамы прорабатывает и другие возможности ограничения ядерного оружия. Одно из них — отказ США от применения ядерного оружия первыми.

По данным The Washington Post, в последние недели члены совета безопасности США провели две встречи, на которых обсуждались возможности президента повлиять на ядерную политику без участия конгресса. Пока окончательных решений по предложениям не принято.

Администрация Обамы намерена использовать свои последние шесть месяцев для того, чтобы принять несколько мер для продвижения ядерной политики, которую президент отстаивает еще с колледжа.

В мае 2016 года Барак Обама говорил о том, что Россия не хочет продолжать сокращать ядерное оружие.

Договор о сокращении наступательных ядерных вооружений СНВ-3 был подписан в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

По материалам Meduza.io