Политика

Следующим премьером Великобритании станет Тереза Мэй

Следующим премьером Великобритании станет Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку в среду, 13 июля, передает Reuters. Его место займет глава МВД Тереза Мэй. Это стало очевидным после того, как из гонки за пост лидера консерваторов вышла ее единственный соперник — Андреа Ледсом, передает The Independent.

По словам близкого к Ледсом источника, на которого ссылалась «Би-би-си», «эта ноша для нее очень тяжела». В итоге единственным кандидатом осталась министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Теперь для вступления Мэй в должность необходимо ее официальное утверждение королевой. Елизавета II находится сейчас в Шотландии, но уже 12 июля вернется в Лондон. Передача полномочий от Кэмерона к Мэй пройдет, как ожидается, во второй половине дня в среду, 13 июля. После этого Мэй предстоит решить: останется ли она премьер-министром в качестве наследницы Кэмерона или объявит внутрипартийные выборы, чтобы утвердить свое лидерство.

Нынешний премьер Дэвид Кэмерон заявил об уходе в отставку после проведения в стране референдума о выходе из Евросоюза, что послужило поводом для выборов нового лидера Консервативной партии и премьер-министра.

Британия