Злоба дня

В плену у Кончиты

В плену у Кончиты

Вы будете смеяться, но поговорить мне хочется вовсе не про Украину, русскую весну, угрозу третьей мировой, санкции, волю народа Донбасса и прочих главных новостях последнего времени, но о сугубо светских развлечениях.

В общем, дело было так. Вечером 10 мая я решил почитать ленту своего «твиттера», узнать чтоб о событиях в Украине. Ожидания, увы, не оправдались. Зато любезная лента сообщила мне, что в эти минуты уважаемое отечественное телевидение устроило прямую трансляцию конкурса песни «Евровидение». Все, на кого я подписан в «твиттере», от столичных хипстеров до человека русской весны Константина Рыкова, взахлеб делились впечатлениями.

Я удивился, да. Казалось бы, в Украине сейчас вершится история, зрелище там тоже не самое скучное, но вся неравнодушная общественность ринулась пожирать глазами телеэкран, докладывая об этом в «твиттер». Впрочем, имеют право. О вкусах не спорят. Нравится людям, вот и смотрят. Мне, выросшему на «Гражданской обороне» и Current 93, не нравится — я не смотрю.

Но потом с «Евровидением» случилась Кончита Вурст из Австрии. Победил бородатый мужик в женском платье. Вот тут врата в ад и распахнулись. Одни стали несмешно острить, другие забились в истерике про «гейропу», третьи еще там что-то напридумывали.

Разумеется, сразу вспомнили про Украину. Дескать, евроинтегрироваться хотите? Ну давайте, будет у вас сплошная Кончита. И даже так — не дадим жителей Донбасса на растерзание гомосекам в платьях. И так далее. И тому подобное. Появился даже кружок юного конспиролога, пугающий тем, что таким образом Европа хочет легализовать третий пол. Вишенка на торте — обладатели бород и щетин разного срока давности кинулись бриться, сообщая об этом в «твиттер» с помощью фотографий.

Можно, конечно, напомнить, что бородатая женщина — явление сугубо старинное и традиционное. Чтоб бродячий цирк и без нее? Представить даже нельзя. Верно и то, что не стране победившей Верки Сердючки возмущаться мужиком в платье. Да ладно бы Сердючка, вы Киркорова давно видели? Решительно не понимаю всеобщей истерики.

Однако, как говорится, мякотка совсем в другом. Так уж исторически сложилось, что только одна страна с такой звериной серьезностью относится к «Евровидению», фестивалю для европейских домохозяек и некоторых гомосексуалистов. Возможно, профессиональные стражи духовности, каждый год старательно пожирающие глазами очередную трансляцию этого конкурса песни и пляски, будут удивлены, но европейцы, которых свирепая Кончита круглосуточно насилует в костюме Путина, не смотрят «Евровидение».

То есть, конечно, есть и те, кто смотрит. Не было бы спроса — продукт бы самоуничтожился за ненадобность. Но, во-первых, страны Европы, в общем и целом, к выбору артистов для участия в конкурсе относятся вполне легкомысленно, а во-вторых — всем Евросоюзом не прилипают к телеэкранам во время трансляции.

Что же такое «Евровидение» с точки зрения европейца обыкновенного? Да всего лишь конкурс песни и пляски, на котором могут самовыразиться разного рода третьесортные «чудилы» и фрики. Хлеб и зрелища там все-таки иные, а что касается любимого конкурса отечественных консерваторов, то, думает европеец, пусть цветут сто цветов, на то и демократия.

Возвращаясь к нашей любимой Украине, граждан которой пугают теперь Кончитой. Дескать ждут их блуд, содом и бездуховные гомосексуалисты. С полной уверенностью могу сказать только одно. В случае той самой евроинтеграции украинцев ждет прежде всего удивление европейцев, не вполне понимающих, зачем вообще смотреть «Евровидение», посылать туда каждый раз могучих местных поп-звезд вроде Билана и «Мумий Тролля» и обсуждать все это со звериной серьезностью.

Кстати, европейцы удивились бы и мне, посвятившему полемике с порабощенными Кончитой соотечественниками целый текст. Ну а что поделать. Я тоже русский человек, люблю поспорить о несущественном.

15 124

Читайте также

Общество
О стране, где сигареты дешевле школьного завтрака

О стране, где сигареты дешевле школьного завтрака

Что за страшная сила заставляет контролирующие органы врать, будто повышение акцизов породит контрафактный рынок, который ни одна полиция не сможет побороть? Сколько нулей у силы? Где эта полиция, что опровергает всемирный опыт и объявляет контрафакт заведомо непобедимым врагом?

Анастасия Миронова
Общество
О бессмертии

О бессмертии

У читателей моей статьи «О демографии» больше всего скептических откликов вызвала ее последняя часть, где речь идет о достижимости практического бессмертия в обозримом будущем. Хотя люди в большинстве своем так никогда и не могли смириться со смертью, поверить в то, что бессмертие из вековой несбыточной мечты может стать вполне физической реальностью, многие просто не решаются.

Юрий Нестеренко
Культура
Главный русский бренд

Главный русский бренд

Начало ХХ века знает три безусловных русских бренда: самолёт Сикорского «Илья Муромец», «Чёрный квадрат» и Распутин. Последние два чем-то очень схожи меж собой. И «Чёрный квадрат», и Распутин — это два окна, из которых в нас бьёт беспредельно-запредельное, которое мы со страха видим как чёрное.
Скажу прямо: люблю Распутина Григория Ефимовича. Я не собираюсь его «реабилитировать», я принимаю его всецело, с «пьянством» и «бабами». И святостью.

Алексей Широпаев