Facebook Вконтакте Твиттер G+ RSS

Владимир Жириновский: Оказывается, мы их оккупировали

15 февраля 2014
Они совсем с ума сошли. Оказывается, мы их оккупировали с 1940 до 1991 год. Это отвратительно. (О латвийском законопроекте, вводящем уголовную ответственность за отрицание советской оккупации)
Владимир Жириновский

По теме

Back in USSR Back in USSR
Привыкайте к серпу, молоту и евразийскому миру.
Мы открываем новую рубрику «Русской Фабулы» - Индекс лжи. Начнём замерять высказывания известных и не очень известных людей, выясняя градус вранья, которое эти люди придумывают либо пересказывают не от большого ума. Как говорится, mea lingua mea inimica est , язык мой - враг мой.

Владимир Вольфович возмущён тем, что граждане независимого государства хотят сами оценивать свою историю, без оглядки на пропагандистские нужды Кремля. Это глупо, но понятно. А вот насчёт оккупации нужно разбираться.

Итак: была советская оккупация Латвии или не была?

С юридической точки зрения СССР в 1940 году Латвию (а также Литву и Эстонию) не оккупировал, а сразу аннексировал, то есть насильственно присоединил к себе.

Договорился с нацистской Германией о разделе Европы, заключив так называемый «Пакт Молотова-Риббентропа», и с её фактической поддержкой ввёл войска, после чего насадил коммунистическое правительство и образовал Латвийскую ССР. Было это в 1940 году, а потом уже, в 1944-м, советские войска вернулись и восстановили коммунистический режим.

Поэтому правильно, конечно, говорить не про оккупацию, которая является временным и не всегда недружественным занятием чужой территории, а про аннексию, которая планируется навсегда. Аннексия-то, кстати, гораздо хуже, чем оккупация, она в любом случае – международное преступление.

Хотя в просторечии, честно говоря, можно агрессию СССР и оккупацией назвать – так попроще.