Злоба дня
Ад умеет ждать

Ад умеет ждать

Господи, неужели это происходит, неужели этот ублюдочный мировой консенсус наконец-то рухнет?!
Ещё очень важно, чтобы и внутреннее отребье узнало своё место. Не через «репрессии», конечно нет. Через восстановление нормального национального американского правого мировоззрения.
Чтобы вся эта инфантильная декадентствующая срань была выпорота батей и отправлена учить уроки. Чтобы гегемония леволибералов была раздавлена, разгромлена, уничтожена, чтобы этот дискурс стал не просто маргинальным, а ультра-маргинальным, вроде полпотовщины.

Русская Фабула
История
Январский перелом

Январский перелом

Открытие гласности произвело эффект волны, сломавшей дамбу партийного самоуправства и давшей людям надежду на изменение своей жизни к лучшему. Партия уже ничего не могла сделать с этой волной. Чтобы представить себе воздух 1987-го, надо было его вдохнуть. В конечном счёте, волна уничтожила саму Компартию и государство, Компартией управляемое.
Знали бы об этом члены ЦК, собравшиеся на Январский пленум!.. И что? Ну, знали бы. Всё равно у них не было выхода.

Йенс Сухорти
Политика
Опасные рельсы

Опасные рельсы

Югославская драма залечивается тяжко. Ощущая ее взрывоопасность и, возможно даже, определенное чувство вины за нее, Европа не жалеет средств, чтобы залечить ее раны. Путешествуя по региону, во всех бывших частях титовской империи видишь следы колоссальных финансовых вливаний: новые дороги, жилые новостройки. Но параллельно видишь и другое: мрачные надписи на стенах «Нече заборавимо» («Не забудем»). Даже глазами и чутьем туриста время от времени ощущаешь разлитое в тамошней атмосфере напряжение.

Владимир Скрипов
Злоба дня
Конец мировой закулисы

Конец мировой закулисы

Все разговоры о «фашизме» во вновь осовеченной, деградирующей и стремящейся в политическое, историческое и культурное небытие РФ-ии выглядят чудовищно инфантильно и провинциально. Впрочем, и являются такими де факто.
Дискурс о «фашизме» — всегда советский. И всегда — навязанный. В Европе он отыгран и устарел.
Фашизм — собственно — клише, практически «пустое понятие», призванное уже не обозначать угрозу, а именно заменять её. Заменять реальную угрозу — нереальной. Уходить от «здесь и сейчас» — в «там и нигде».
Фашизм — это волшебная мантра советских всех мастей. Слово из магической методички.

Русская Фабула
Культура
Топ-10 фильмов 2016 года

Топ-10 фильмов 2016 года

В нашем годовом кинообзоре: ужасы войны, волевые женщины, электорат Трампа, бессмертие мафии, бараны как смысл жизни и проч. Кроме того, 2016-й прошел под знаком возросшего значения политических и социальных лент, и есть подозрение, что этот тренд будет только нарастать.

Русская Фабула
История
Русская американская мечта

Русская американская мечта

«Каждая волна иммиграции оставила на американском обществе свой собственный отпечаток, каждая принесла свой характерный „вклад“ в становление нации и эволюцию американского образа жизни». Эта цитата принадлежит президенту США Джону Ф. Кеннеди и ее можно в полной мере отнести и к трем волнам русской эмиграции в США, поскольку каждая из них внесла свой вклад в культурный и экономический прогресс Америки.

Александр Головкин
Злоба дня
Балаган имени Путина

Балаган имени Путина

Господа, а что такого удивительного в том, что «Хирург» пришел на Гайдаровский форум? По-моему, это вполне укладывается в тамошний формат.
Осуждаете «системных либералов»? А что там у нас с как бы несистемным Пономаревым, который не постеснялся дать интервью НТВ? Что у нас Ходорковским, у которого значительная часть команды набрана из вчерашних (буквально — вчерашних) запутинцев?

Русская Фабула
Политика
Алексей Навальный: «Самое вредное, что можно сейчас придумать в стране — это имперский проект»

Алексей Навальный: «Самое вредное, что можно сейчас придумать в стране — это имперский проект»

В эксклюзивном интервью Алексея Навального «Русской Фабуле» мы решили оставить в стороне «коррупционную составляющую» и сосредоточиться на тех моментах, которые интересуют в первую очередь аудиторию политизированного Интернета: идеология, пропаганда, предстоящие президентские выборы. Кроме того, интересно было затронуть вопросы, которые в любом случае прозвучат в ходе избирательной кампании.

Русская Фабула
Общество
Некуда бежать

Некуда бежать

Происходит — на наших глазах — по сути дела, уже произошла — подмена просвещения индоктринацией. Сегодня обрести диплом об образовании — в какой угодно области — без того, чтобы не получить прямо в мозг укол безумных теорий о всеобщей равнозначности культур, о безусловной одинаковости всех людей и т.п., просто-напросто невозможно. Катастрофа случилась: специалист любого профиля в гуманитарном, общеобразовательном плане является продуктом левых идей, а те, кто идеологической накачке по той или иной причине не поддался, остался без образования.

Вадим Давыдов
Злоба дня
Короста советчины

Короста советчины

Российская «либеральная» «оппозиция» старательно вытаптывает в подконтрольной им информационной среде всякое упоминание об адекватных правых в России. На правых консерваторов и националистов вешаются ярлыки «нацистов» и «путинистов». В качестве эталона «русского национализма» публике (в первую очередь, западной) демонстрируют Дугина или Кургиняна, а то и какого-нибудь донецкого клоуна вроде Губарева. Что же касается собственно правых, то их старательно не замечают. Иногда — в упор.

Русская Фабула
Злоба дня
Бешенство ватки

Бешенство ватки

Крах Российской империи и Советского Со­юза не был случайностью: во многом оба эти события выступали следствием исключительной переоценки властями потенциала прочности собственной страны; увлечения внешней экспансией, не имевшей, как правило, должных причин; и формирования экономических структур на основе чисто поли­тической целесообразности. Сегодня, как мне кажется, активное одновременное возвеличи­вание абстрактных черт «имперскости» и «советскости» в значительной мере обусловлено тем, что власть осознанно выбрала все оши­бочные и губительные маркеры прошлого в качестве ориентиров для насто­ящего.

Русская Фабула