Право
О пользе дискриминации

О пользе дискриминации

Прежде, чем объявлять кого-то равным другим, неплохо бы выяснить, признает ли соответствующее равенство и вытекающие из него правила он сам — иначе получается игра в одни ворота. Но главное даже не это, а то, что порочна сама постановка вопроса. На самом деле никаких религиозных прав и свобод быть не должно вообще.

Юрий Нестеренко
История
Станет ли Минск для Украины новым Тарту?

Станет ли Минск для Украины новым Тарту?

Современным украинским чиновникам и представителям дипломатического корпуса следует тщательно выучить не только отечественную историю, но и уроки Эстонии с Финляндией, стран, которые, подписав в Тарту мирные соглашения с Москвой, не смогли далеко уйти от когтей ордынского Кремля.

Денис Ковальов
Злоба дня
Бунт молодых

Бунт молодых

А всё-таки власть агентов ЦРУ в Москве практически безгранична. Свезти на автобусах школьников, особо не таясь оплатить им безрассудства чёрным налом и полностью уйти от ответственности. Поразительно.

Русская Фабула
Культура
Главная проблема музыки в России

Главная проблема музыки в России

Среднестатистический молодой россиянин в 2017 году не слишком политизирован. Иных выходивших на площадь в 2011-м уж нет, а те далече. Теперешний тридцатилетний гражданин РФ зачастую — такой же хикка и эскапист, как и его американский или европейский ровесник. Возвращаясь домой с работы, он предпочитает не погружаться в фейсбучный мiръ с его политотой, а отдыхает — например, слушая музыку. Но и с музыкой в путинской России не всё гладко...

Дмитрий Витушкин
Политика
Эрдоган разбушевался

Эрдоган разбушевался

Жажда турецкого президента стать если не султаном, то хотя бы таким же вольным властителем, как В. Путин, натолкнулась на демонстративное недовольство Брюсселя. И породила такой фонтан страстей, которого турки давно себе не позволяли.

Владимир Скрипов
История
Индийцы против Индиры

Индийцы против Индиры

20 марта 1977 года навсегда вошло в историю Индии. Этот день показал, что тридцатилетнее правление одной и той же партии может закончиться влёт. Этот день покончил с фактической монопартийностью. Этот день продемонстрировал, как многого можно добиться, если объединить силы против тирании. Уже одно это делает победу индийской оппозиции в 1977 году событием мирового значения. Великая страна показала миру, как решаются вопросы в непростых условиях. Не прошло полутора десятилетий, и другая великая страна, расположенная ближе к Северному полярному кругу, последовала примеру Индии.

Йенс Сухорти
Злоба дня
Юбилей позора

Юбилей позора

Тем, кто визжал «Крым будет наш», хочу заметить, что ничего вашего у вас в своей стране нет. Нефть, газ, прочие материальные ресурсы, сама территория — все это не ваше. И вместо того, чтоб требовать и добиваться прав и свобод для себя (а экономическиие ресурсы, несомненнно, часть тех самых прав), вы как всегда в рабском своём, холопском, холуйском припадке вытребовали «ещё немного жизни и добра» для правящей клики. Крым — этакий постолимпийский путинский десерт.
Так вот еще раз — у вас нет ничего. Всякая «имперская» прихоть обернётся вам убытком, а не прибытком.

Русская Фабула
Политика
Старт президентства Трампа. Часть II. «Американский Ельцин»

Старт президентства Трампа. Часть II. «Американский Ельцин»

Трамп, как и Ельцин, не является твёрдым приверженцем какой-либо идеологии. Он руководствуется не столько идеологическими принципами, сколько интуицией и основанными на собственном опыте представлениями о правильном и неправильном. Такой интуитивный стиль политики может быть как преимуществом, так и недостатком.

Виктор Александров
Злоба дня
Совок уверенно пробивает днище

Совок уверенно пробивает днище

По-моему, новая истерика, возникающая вокруг певицы, которую Россия послала на Евровидение, какая-то идиотская и тупо-подленькая, с подтекстом «это всё злобный план РФ для того, чтобы победить».
Люди, люди! Прекратите быть идиотами и не заставляйте меня использовать термин «эйблизм», потому что, хоть я его и терпеть не могу, но подвывающие бакланы занимаются именно этим — стигматизацией девушки в инвалидном кресле (как будто оно как-то влияет на её певческие таланты) и политизацией людей с ограниченными возможностями.

Русская Фабула
История
Сорок лет сафари в Шабе

Сорок лет сафари в Шабе

«Наш сукин сын». Эти слова, якобы сказанные о никарагуанце Сомосе, приписываются американцу Рузвельту. Далеко не факт, что они вообще произносились. Но такой феномен случается. Сегодня исполняется 40 лет, как одного из таких «сукиных сынов» пришлось спасать всем миром. Весной 1977 года из коммунистической Анголы совершилось нападение на прозападный Заир. Знаменитый «Мятеж Шаба I». Напали бывшие антикоммунисты, перешедшие на службу к коммунистам. Отбивали нападение антикоммунисты настоящие. В общем, парадоксов в этих джунглях хватало.

Йенс Сухорти
Злоба дня
Адский постмодерн и уродство!

Адский постмодерн и уродство!

Опять в ленте про несчастных советских русскоязычных в странах Балтии. И, разумеется, их именуют «русскими». Хотя русские там себя чувствуют вполне комфортно. А некомфортно себя чувствуют именно советские. Есть два вопроса, ответы на которые маркируют советское сознание. 1. Сожалеете ли вы о распаде СССР? 2. Отмечаете ли вы искренне праздник 9 мая? Если ответы положительные, то это явная совчина и, конечно, в странах Балтии ей неудобно.

Русская Фабула
Политика
Старт президентства Трампа. Часть I. Ложь и истерика левых

Старт президентства Трампа. Часть I. Ложь и истерика левых

Избрание Трампа стало демонстрацией того, что в стране сохранились инакомыслие и решимость свободных людей защищать свою свободу. Именно это столкновение с реальностью и стало причиной истерической реакции левых.

Виктор Александров
Культура
Противоядие от Трампа: «Лунный свет» Барри Дженкинса

Противоядие от Трампа: «Лунный свет» Барри Дженкинса

В этой новой, отхватившей аж «Оскар» за лучший фильм, драме режиссёр Барри Дженкинс разбирает такие темы, как: негры, наркозависимость, гомосексуальность, травля и отчуждение. Итоговая картинка идеально подходит к моменту и работает против всего, что так дорого Дональду Трампу.

Николай Кириченко